Collier Ahl Massa, Côte Atlantique, enfilade... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Collier Ahl Massa, Côte Atlantique, enfilade de perles de verre, amazonite, argent 800 millièmes et orné de treize pendeloques circulaires ciselées de spirales sur un cordon tressé et d'une pièce datée 1321 de l'hégire (1902) - Maroc - Anti Atlas occidental - Longueur 50 cm - Poids brut 242,6 g - ce type de collier est devenu l'emblême du Musée d'Agadir.
Mes ordres d'achat