Médaillon porte-miniature en or rose 750... - Lot 255 - Briscadieu

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 350EUR
Médaillon porte-miniature en or rose 750 millièmes époque premier Empire renfermant une miniature représentant le Portrait en buste d'un homme en habit bleu et rouge et plastron blanc, le dos orné d'une miniature dédiée à l'amour et à la fidélité figurant l'autel de l'amour avec les chiffres E et L enlacés, marqué "pour toujours" et daté 25,Xb.1808 au centre surmonté de deux coeurs enflammés, avec un chien assis à côté, entouré d'un chêne et d'un saule pleureur, poids brut 21,8 g - Dimensions : 5,6 x 4 cm - Poinçon tête de coq : petite garantie, département.
Mes ordres d'achat