Trois KERO, vases cérémoniels de forme cylindro-conique... - Lot 118 - Briscadieu

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Trois KERO, vases cérémoniels de forme cylindro-conique évasée sur fond plat. Bois gravé de motifs géométriques, personnages et animaux. Polychromie à dominante jaune et rouge, occupant les motifs ainsi dégagé en faible creux Pérou, période inca XV° / XVI° siècle après J.C. H.: 17.5 cm, D.: 14 cm H.: 17.9 cm, D.: 11.5 cm H.: 15,5 cm, D.: 10 cm (Fentes dans le bois. quelques éclats et traces de brûlure)
Mes ordres d'achat