Plat en faïence blanche, bordure à décor... - Lot 244 - Briscadieu

Lot 244
Estimation :
20 - 30 EUR
Plat en faïence blanche, bordure à décor ajouré XIXème D.: 30 cm On y joint une assiette en faïence anglaise à décor végétal et une assiette en porcelaine blanche filet or à décor en grisaille d'une scène romantique, signée Le Gueu XIXème D.: 23 cm et 24 cm (Éclats en bordure) On y joint un plat rond creux polylobé, décor en relief de croisillons de vannerie et rinceaux feuillagés - L'aile est ajourée. Faïence fine phosphatique, Angleterre vers IS00 Diam. 30.5 cm Une inscription au crayon: « LEEDS » (Très accidenté, à restaurer)
Mes ordres d'achat