LE QUOC LOC (1918-1987) Village de pécheurs... - Lot 50 - Briscadieu

Lot 50
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 62 000EUR
LE QUOC LOC (1918-1987) Village de pécheurs au bord d'un lac, 1942 Laque et réhauts d'or sur panneau de bois. Dyptique signé en bas à droite et daté 80 x 60 cm chaque panneau. (Quelques fissures verticales sur le panneau de gauche). Provenance : Ancienne Collection Charles Coulier. Charles Coulier s'installe en Indochine avec sa famille en 1923 et achète de nombreuses terres agricoles. Parallèlement à son activité de propriétaire terrien, il possède aussi une boulangerie située Rue Paul Bert à Hanoï. En 1943, il achète cette laque directement dans l'atelier de Lé Quoc Loc et la ramène en France en 1947, lorsqu'il quitte définitivement le Vietnam. Par descendance à l'actuel propriétaire. Le Quoc Loc est né en 1918 dans la province de Hung Yen sur la rive gauche du fleuve Rouge. Diplômé en 1942 de la célèbre école des Beaux-Arts de Hanoï fondée par Victor Tardieu, il devient maître laqueur et ouvre son propre atelier à Hanoï la même année. Aujourd'hui considéré comme l'un des grands maîtres laqueurs Vietnamien au même titre que Nguyen Pahn Chanh, Nguyen Gia Tri ou Pham Hâu. Notre panneau de laque évoque avec élégance et raffinement la culture vietnamienne.
Mes ordres d'achat