CLAES CORNELISZ MOYAERT (1592/93-1655) La... - Lot 80 - Briscadieu

Lot 80
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CLAES CORNELISZ MOYAERT (1592/93-1655) La résurrection de Lazare Panneau de chêne, une planche, non parqueté. H.: 35 cm - L.: 45,5 cm. Monogrammé en bas à droite CM et daté 163..(5 ?). Cachet de cire rouge au revers AD sur un écu. Dans un cadre en bois de plaquage et filets marquetés du XIXème siècle. On pourra rapprocher notre tableau de celui sur le même thème conservé à Varsovie , MuzeumNarodowe; voir Oud Holand, N°88, 1974, N°171 rep. P. 125 (bois, 83 x 118cm), mais aussi du Christ et le Centurion, daté 1632, autrefois à la galerie Sanc Lucas de Vienne de dimensions et de facture très proche du notre (bois 36 x 55,5cm) rep. In ibid. N° 125 p. 95.
Mes ordres d'achat