MARCEL GROMAIRE (1892-1971) Paysan fuyant... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 62 000EUR
MARCEL GROMAIRE (1892-1971) Paysan fuyant l'orage, 1945 Huile sur toile signée et datée "1945" en bas à gauche. Contresignée, titrée et datée au verso. 82 x 100 cm. Bibliographie : F. Gromaire, F. Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire: la vie et l'oeuvre", La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993. Décrit et reproduit sous le n°556, p.204. Expositions : - "Gromaire, peintures", Galerie Louis Carré, Paris, 1947, n°14 - "Gromaire Exhibition of Paintings", Galerie Louis Carré & Cie, New York, 1949, n°4. - "Gromaire, soixante-dix peintures, 1923-1957", Maison de la Pensée Française, Paris, juin-septembre 1957, n°31.
Mes ordres d'achat