COMMODE EN LOUPE DE NOYER ET BOIS FRUITIER la... - Lot 237 - Briscadieu

Lot 237
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
COMMODE EN LOUPE DE NOYER ET BOIS FRUITIER la façade en arbalète ouvrant à trois tiroirs, le plateau à décor de ferronnerie, croix de Malte et coeurs reposant sur des montants à renflement et des pieds en sabot Attribuée Thomas Hache. Epoque Régence. H.: 82,5 cm, L.: 134 cm, P.: 68,5 cm. Une série de commode de Thomas Hache réalisées vers 1715 reprennent ce modèle dans un gabarit et un décor très similaire, les plus riches ornées de marqueterie de fleurs.
Mes ordres d'achat