BUSTE EN PLATRE PATINE représentant Denis... - Lot 243 - Briscadieu

Lot 243
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
BUSTE EN PLATRE PATINE représentant Denis Diderot Signé au revers Houdon 1780, étiquettes anciennes ; Atelier de Jean-Antoine Houdon. Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle. H.: 30 cm. (Petits accidents et restaurations). Il s'agit d'une réduction du buste, probablement la terre-cuite du musée du Louvre (H.: 46 cm), exposé au Salon en 1771. Un autre buste également en plâtre patiné (H.: 47 cm), inscrit Diderot sur le piédouche est aujourd'hui conservé au National museum de Stockholm (Suède).
Mes ordres d'achat