GROUPE EN TERRE CUITE représentant une famille.... - Lot 258 - Briscadieu

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 050EUR
GROUPE EN TERRE CUITE représentant une famille. Signé Fiquaert Bx pour Barthélémy Verboeckhoven (1759-1840) et probablement Bruxelles. Fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle. H.: 33 cm, L.: 25 cm, P.: 15 cm. Ce sculpteur belge originaire de Bruxelles séjourna notamment à Paris et réalisa un 1789 un groupe en terre-cuite intitulé Monument allégorique à la gloire de Necker aujourd'hui conservé au musée Carnavalet à Paris.
Mes ordres d'achat