ARISTIDE DE RANIÉRI (1865-1929) SCULPTEUR... - Lot 291 - Briscadieu

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
ARISTIDE DE RANIÉRI (1865-1929) SCULPTEUR & L'ART FRANÇAIS ÉDITEUR « Femme au papillon ». Sculpture. Épreuve en terre cuite patinée et (re)dorée. Le papillon fixé sur la hanche du sujet et patiné brun. Époque Art nouveau. La dorure entièrement reprise et non d'origine. Signée A. DE RANIÉRI sur la base et porte au dos le cachet de l'éditeur L'art français, et les numéros 138 et 173. H.: 64 cm.
Mes ordres d'achat