RICHARD OTTO LANGER (1879-1950) SCULPTEUR... - Lot 293 - Briscadieu

Lot 293
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 790EUR
RICHARD OTTO LANGER (1879-1950) SCULPTEUR & FRIEDRICH GOLDSCHEIDER ÉDITEUR « Vénitienne (gondolière) ». Importante sculpture. Épreuve en terre cuite patinée polychrome et partiellement dorée. Vendue avec un socle mouluré et tapissé de tissu (taché) probablement d'origine. Époque Art nouveau. La tête cassée, recollée et restaurée. Signée LANGER au pied du sujet et porte au dos les cachets Friedrich GOLDSCHEIDER Wien et Reproduction interdite, et les numéros 2504/22/3 ; le socle présente un cartel avec le titre de l'oeuvre. H. sculpture seule : 87 cm. H. totale : 95 cm.
Mes ordres d'achat