JULES DESBOIS (1851-1935) SCULPTEUR & ADRIEN-AURÉLIEN... - Lot 294 - Briscadieu

Lot 294
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 000EUR
JULES DESBOIS (1851-1935) SCULPTEUR & ADRIEN-AURÉLIEN HÉBRARD FONDEUR-ÉDITEUR « Portrait en pied d'une élégante » circa 1910. Possiblement épreuve unique Sculpture. Épreuve en bonze à patine noir nuancé. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne du premier quart du XXe siècle. L'intérieur du dessous rempli au plâtre. Signée J. DESBOIS et porte le cachet de fondeur Cire perdue A.A. HÉBRARD à l'arrière sur la terrasse. H.: 41 cm. À noter : Il s'agit de la première épreuve (possiblement la seule réalisée) connue de ce modèle. Ce portrait en pied sculpté, inconnu jusqu'à maintenant, pourrait être un travail de commande pour une personnalité ou bien celui d'une proche de l'artiste. Malheureusement, ni les échanges avec le musée Jules Desbois (qui n'a pas trace dans ses archives de cette sculpture), ni la consultation du fonds Hébrard ne nous ont permis de déterminer de façon définitive le nom du modèle qui a posé pour cette sculpture.
Mes ordres d'achat