ALFRED BOUCHER (1850-1934) SCULPTEUR & SIOT... - Lot 295 - Briscadieu

Lot 295
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
ALFRED BOUCHER (1850-1934) SCULPTEUR & SIOT FONDEUR D'ART À PARIS « Au but » le modèle créé vers [1886] Groupe sculpté. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d'édition ancienne du début du XXe siècle. Base d'origine moulurée en marbre vert de mer. Signé A. BOUCHER et porte le cachet SIOT Paris sur la terrasse en bronze. Avec base en marbre : H.: 32 cm L.: 43 cm P.: 22 cm. Groupe seul : H.: 28,5 cm L.: 43 cm P.: 22 cm. Bibliographie : Pierre Kjellberg - Les bronzes du XIXe siècle Dictionnaire des sculpteurs Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Un modèle identique (format différent) représenté en couverture et page 122.
Mes ordres d'achat