RAOUL LARCHE (1860-1912) SCULPTEUR ET SIOT-DECAUVILLE... - Lot 296 - Briscadieu

Lot 296
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 500EUR
RAOUL LARCHE (1860-1912) SCULPTEUR ET SIOT-DECAUVILLE PARIS FONDEUR-ÉDITEUR « La sève, grande version » dite aussi « La métamorphose de Daphné, grande version » le modèle conçu vers [1893]. Sculpture. Épreuve en bronze doré ; la chevelure, le tertre et la souche d'arbre nuancés de brun. Fonte d'édition ancienne du premier quart du XXe siècle. Signée Raoul LARCHE, porte le cachet de fondeur SIOT Paris et le numéro 445D (probablement) sur la terrasse. H.: 93,5 cm. Bibliographie : Pierre Kjellberg - Les Bronzes du XIXe siècle Dictionnaire des sculpteurs - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Un modèle identique, de plus petites dimensions, reproduit page 437.
Mes ordres d'achat