ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971) « Fennec... - Lot 302 - Briscadieu

Lot 302
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971) « Fennec assis, tête tournée, taille 1 » le modèle créé vers [1921]. Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte à la cire perdue d'édition ancienne réputée en tirage limité à 102 exemplaires réalisés entre le 31 juillet 1921 et le 30 septembre 1930. Signée Ed. M. SANDOZ et marquée SUSSE Fes Edts Paris, porte le cachet circulaire du fondeur et la mention Cire perdue vers la base. 19,2 x 21 x 10,2 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac - Sandoz sculpteur figuriste et animalier Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Modèle référencé sous le n° 600 et reproduit page 365. Ce lot sera visible au cabinet d'expertise Emmanuel Eyraud - 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris - Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 du 21 octobre au 2 novembre.
Mes ordres d'achat