DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) « L'offrande... - Lot 303 - Briscadieu

Lot 303
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 500EUR
DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) « L'offrande » le modèle conçu vers [1925-1930]. Rare et importante sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à double patine ; agent et vert sombre à l'antique. Le visage, le bras, les mains et l'extrémité des pieds en ivoire très finement sculpté. Base d'origine pyramidale en marbre Portor. Fonte d'édition ancienne, vers 1925-30. Fendillements épars à l'ivoire, usures aux patines, particulièrement des manques à l'argenture. Signée CHIPARUS et porte le n° 6738 dans la fonte vers la base du vêtement. Sujet seul : 44 cm. Avec base : 54 cm.
Mes ordres d'achat