RENÉ BUTHAUD (1886-1986) « Danseuses khmères... - Lot 304 - Briscadieu

Lot 304
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
RENÉ BUTHAUD (1886-1986) « Danseuses khmères ». Vase ovoïde ; le col circulaire et en plateau. Épreuve en céramique partiellement émaillée vert sur fond teinté brun ; les personnages du décor titre encadrés de larges volutes. Le décor et le col enrichis à l'or au four. Non signé. H.: 32 cm. Remerciements : Nous adressons nos plus sincères remerciements à Mme France Cruège de Forceville, spécialiste de l'artiste et membre de la CNE, pour nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat