MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES JEAN BEAUMONT... - Lot 307 - Briscadieu

Lot 307
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES JEAN BEAUMONT (1875-1978) CONCEPTEUR DU DÉCOR « La Bourgogne » 1936. Important plat circulaire, l'aile relevée. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome ; le décor de vendanges au centre, l'aile reprenant en attributs ce thème décoratif, le titre dans un cartel. Décor très probablement exécuté par Charles Fritz. Marquée du cachet-date de la manufacture et porte la mention 162-3 d'ap. BEAUMONT au revers. D.: 52,7 cm.
Mes ordres d'achat