ÉMILE LENOBLE (1875-1940) D'UNE IMPORTANTE... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
ÉMILE LENOBLE (1875-1940) D'UNE IMPORTANTE DÉCORATION RÉALISÉE PAR EUGÈNE PRINTZ (1879-1948) DANS LES ANNÉES 1930 POUR LA VILLA DE M. X. À CASABLANCA (MAROC) Important vase balustre ; le col souligné de stries sous couverte. Épreuve en céramique émaillée beige clair. Signé du cachet-monogramme E. L. sous la base. H.: 33 cm. Provenance : - D'une très importante décoration réalisée par Eugène Printz dans les années 1930 pour la villa de M. X. à Casablanca (Maroc). - Collection particulière, France.
Mes ordres d'achat