HUBERT YENCESSE (1900-1987) D'UNE IMPORTANTE... - Lot 309 - Briscadieu

Lot 309
Estimation :
4000 - 6000 EUR
HUBERT YENCESSE (1900-1987) D'UNE IMPORTANTE DÉCORATION RÉALISÉE PAR EUGÈNE PRINTZ (1879-1948) DANS LES ANNÉES 1930 POUR LA VILLA DE M. X. À CASABLANCA (MAROC) « Femme Debout au chapeau » le modèle créé en [1934], notre épreuve acquise en 1935. Sculpture. Épreuve en terre cuite. Possibles restaurations ou reprises de l'artiste ou d'un praticien. Signé Hubert YENCESSE sur la terrasse. H.: 68 cm. Provenance : - D'une très importante décoration réalisée par Eugène Printz dans les années 1930 pour la villa de M. X. à Casablanca (Maroc). - Collection particulière, France. Exposition : XXVIe Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1936 Un modèle identique, posé sur un meuble de Louis Sognot, fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : - Art et Décoration - Année 1934. Modèle identique reproduit page 372 dans un article entièrement consacré à l'artiste. - Mobilier & Décoration - Année 1936. Modèle identique reproduit page 234 sur le stand de Louis Sognot au XXVIe Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1936. Ce lot sera visible au cabinet d'expertise Emmanuel Eyraud - 27 rue Saint-Dominique - 75007 Paris - Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 du 21 octobre au 2 novembre.
Mes ordres d'achat