EUGÈNE PRINTZ (1879-1948) (ATTRIBUÉ À) D'UNE... - Lot 311 - Briscadieu

Lot 311
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
EUGÈNE PRINTZ (1879-1948) (ATTRIBUÉ À) D'UNE IMPORTANTE DÉCORATION RÉALISÉE PAR EUGÈNE PRINTZ DANS LES ANNÉES 1930 POUR LA VILLA DE M. X. À CASABLANCA (MAROC) Table à écrire. Les doubles jambages latéraux en acajou aux parties cintrées accueillent chacun une barre d'entretoise en laiton patiné. Le dessus rectangulaire et au pourtour chanfreiné reçoit, en son centre, un placage de pin d'Oregon. Circa 1935. Une restauration sur le placage en pin d'Oregon. H.: 78 cm - L.: 76 cm - l.: 60 cm. Provenance : - D'une très importante décoration réalisée par Eugène Printz dans les années 1930 pour la villa de M. X. à Casablanca (Maroc). Provenaient également de cet ensemble une table-console (ou bureau), d'un modèle identique à celui conservé au Palais de la Porte Dorée (salon ovale du Maréchal Lyautey), vendue le 16 mai 2017 par Tajan à Paris (lot 108), un panneau en laque de Jean Dunand vendu, également par Tajan à Paris, le 19 mars 2014 (lot 87) et un cabinet de Jules Leleu vendu le 29 février 2020 par Me Briscadieu à Bordeaux (lot 145) - Collection particulière, France. Ce lot sera visible au cabinet d'expertise Emmanuel Eyraud - 27 rue Saint-Dominique - 75007 Paris - Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 du 21 octobre au 2 novembre.
Mes ordres d'achat