EUGÈNE PRINTZ (1879-1948) D'UNE IMPORTANTE... - Lot 314 - Briscadieu

Lot 314
Estimation :
20000 - 30000 EUR
EUGÈNE PRINTZ (1879-1948) D'UNE IMPORTANTE DÉCORATION RÉALISÉE PAR EUGÈNE PRINTZ DANS LES ANNÉES 1930 POUR LA VILLA DE M. X. À CASABLANCA (MAROC) « Triangles et chevrons ». Exceptionnel et très important tapis d'environ 33,5 m2 en 3 parties ; celle du centre présente deux bordures jointives, celles des extrémités sont chacune achevée d'une bordure à franges et d'une jointive. Laine au point noué ; les motifs titre traités en turquoise et beige sur fond chocolat. Circa 1932-35. L'un des tapis monogrammé E. P. dans la trame. Dimensions et état de chaque tapis : - 271 x 466,5 cm ; soit environ 12,6 m2 État d'usage, taches et usures, deux parties usées jusqu'à la trame, une vers le monogramme et l'autre en bordure latérale gauche - 275 x 362,5 cm ; soit environ 10 m2 État d'usage, taches et usures. - 329 x 362,5 cm ; soit environ 11,9 m2 État d'usage, taches et usures. Provenance : - D'une très importante décoration réalisée par Eugène Printz dans les années 1930 pour la villa de M. X. à Casablanca (Maroc). Provenaient également de cet ensemble une table-console (ou bureau), d'un modèle identique à celui conservé au Palais de la Porte Dorée (salon ovale du Maréchal Lyautey), vendue le 16 mai 2017 par Tajan à Paris (lot 108), un panneau en laque de Jean Dunand vendu, également par Tajan à Paris, le 19 mars 2014 (lot 87) et un cabinet de Jules Leleu vendu le 29 février 2020 par Me Briscadieu à Bordeaux (lot 145). - Collection particulière, France. Archives : La copie d'une photographie ancienne (Studio L. Demeure à Casablanca) prise in situ dans la villa de M. X. à Casablanca (Maroc) sur laquelle figure notre tapis sera remise à l'acquéreur. Figurent également sur ce cliché, une table-console (ou bureau), d'un modèle identique à celui conservé au Palais de la Porte Dorée (salon ovale du Maréchal Lyautey), vendue le 16 mai 2017 par Tajan à Paris (lot 108), un cabinet de Jules Leleu vendu le 29 février 2020 par Me Briscadieu à Bordeaux (lot 145) et le miroir circulaire d'Eugène Printz présenté dans la vacation d'aujourd'hui. Bibliographie et oeuvres en rapport : - Ensembles nouveaux Éditions Charles Moreau, Paris, vers 1932. Un tapis d'Eugène Printz avec des motifs proches reproduit planche 8. - Mobilier et Décoration N° 7, 9, 10, 11, 12 de 1934. Un tapis d'Eugène Printz avec des motifs proches reproduit sur les publicités de la Galerie Printz. - L'art Vivant N° 185 de 1984. Un tapis d'Eugène Printz avec des motifs proches reproduit page 222. Ce lot sera visible au cabinet d'expertise Emmanuel Eyraud - 27 rue Saint-Dominique - 75007 Paris - Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 du 21 octobre au 2 novembre.
Mes ordres d'achat