JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) « Crucifix... - Lot 320 - Briscadieu

Lot 320
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) « Crucifix bénitier » 1950. Épreuve en plâtre partiellement polychromée. Le bénitier reçoit une coupe en dinanderie de cuivre. Un doigt du Christ accidenté. Signée et datée Jean LAMBERT-RUCKI 1950 au revers, monogrammée en façade (possiblement pour Maurice PERRIER dinandier qui aurait pu réaliser la coupe en dinanderie), porte une étiquette aves le mention Jean LAMNBERT-RUCKI. Acheté lors de la vente de l'atelier (important artiste). H.: 29 cm L.: 22,5 cm. Provenance : - Vente d'atelier Jean Lambert-Rucki Me Axel de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, le 3 décembre 1981. Lot présenté sous le numéro 170 du catalogue. - Collection particulière
Mes ordres d'achat