Joseph LÉPINE (1867-1943) Le pont à Branne... - Lot 105 - Briscadieu

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Joseph LÉPINE (1867-1943) Le pont à Branne sur la Dordogne (Gironde) Huile sur panneau, signé en bas à gauche et titré au verso sur une étiquette. 58,5 x 73 cm. Exposition: Rétrospective Joseph Lépine, Hôtel de Ville, Mérignac, 1985, n°113, rep. Bibliographie : - Gérald Schurr, Les Petits Maîtres de la peinture, vol.7, Les Editions de l'Amateur, rep. - Gérald Schurr et Pierre Cabane, Dictionnaire des petits Maîtres de la peinture, Les Editions de l'Amateur, rep. p. 469. - Philippe Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943) : catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse, Bordeaux, 2007, décrit et reproduit sous le n°344.
Mes ordres d'achat