Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Visions japonaises Ensemble... - Lot 142 - Briscadieu

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Visions japonaises Ensemble de douze estampes, sur vélin, insolées et rousseurs éparses, encadrées sous verre. Dimensions à vue : 36 x 25,5 cm L'album Visions japonaises, publié à 300 exemplaires en 1920, est composé de douze estampes. Le numéro de l'exemplaire dont sont extraites ces douze planches, sur vélin, est inconnu. Reproductions des lots 142 à 144 avec l'autorisation de Christel Haffner Lance que nous remercions. Bibliographie : Christel Haffner Lance, Visions japonaises de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018. Extrait d'un album Visions japonaises, Paris, Devambez Editeur, 1920 : Planche 1. La Grande Dune, datée 1909. Planche 2. Le Pin géant du Moulleau, datée 1912. Planche 3. Les Pins du Piquey, datée 1911. Planche 4. Le Village à marée basse, datée 1913. Planche 5. Le Pin Tordu, datée 1909. Planche 6. La Plage du Moulleau, sans date, avant 1914. Planche 7. Clair de lune, datée 1913. Planche 8. Mer bleue, datée 1912. Planche 9. La Plage de Pirailhan, sans date, Avant 1914. Planche 10. La Pêche aux flambeaux, sans date. Planche 11. Le Pin magnifique, datée 1912. Planche 12. La Dorade, datée 1914.
Mes ordres d'achat