Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Visions japonaises Ensemble... - Lot 144 - Briscadieu

Lot 144
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Visions japonaises Ensemble de quatre estampes, sur vélin, insolées et rousseurs éparses, encadrées sous verre. Dimensions à vue : 36 x 25,5 cm Extrait d'un album Visions japonaises, Paris, Devambez Editeur, 1920 : Planche 1. La Grande Dune, datée 1909. Planche 4. Le Village à marée basse, datée 1913. Planche 6. La Plage du Moulleau, sans date, avant 1914. (anciennes traces de mouillures en bas à gauche) Planche 12. La Dorade, datée 1914. L'album Visions japonaises, publié à 300 exemplaires en 1920, est composé de douze estampes. Le numéro de l'exemplaire dont sont extraites ces quatre planches, sur vélin, est inconnu. Bibliographie : Christel Haffner Lance, Visions japonaises de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018.
Mes ordres d'achat