Alex LIZAL (1878-1915) Le Marché aux cruches... - Lot 175 - Briscadieu

Lot 175
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 71 000EUR
Alex LIZAL (1878-1915) Le Marché aux cruches à Dax (Landes), 1903 Huile sur toile, signée et datée "1903" en bas à droite. 125,5 x 163 cm. Exposition : 1903, Salon de la Société des Artistes Français, n°1151 Bibliographie : - Sargos Jacques, L'Esprit des Landes, L'Horizon chimérique, 2010. Reproduit p. 236. - Soubiran Jean-Roger, Alex Lizal Peintre singulier du pays landais, Editions Passiflore, 2015. Reproduit p. 22 et 131.
Mes ordres d'achat