Alex LIZAL (1878-1915) Dans la Grande Lande,... - Lot 176 - Briscadieu

Lot 176
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Alex LIZAL (1878-1915) Dans la Grande Lande, 1901 Huile sur toile signée et datée « 1901 » en bas à gauche. Toile agrandie en hauteur et en largeur par un marouflage sur une toile plus grande. 126 x 164 cm - 113 x 141 cm avant agrandissement Exposition : 1901, Salon de la Société des Artistes Français, n°1311 (reproduit) Bibliographie : Soubiran Jean-Roger, Alex Lizal Peintre singulier du pays landais, Editions Passiflore, 2015. Reproduit p. 108.
Mes ordres d'achat