Lot-et-Garonne [AGEN et AGENAIS] Ensemble... - Lot 3 - Briscadieu

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot-et-Garonne [AGEN et AGENAIS] Ensemble de 13 volumes de publications diverses sur le sujet : - BARRÈRE, abbé : Ermitage de Sain-Vincent-de-Pompéjac... Agen, couvent des carmes, 1865 (in-12 broché). - CARRÈRE (Gaston) : Voyage en agenais. Toulouse, imp. régionale, 1936 (in-8 broché). - LAUZUN (Philippe) : Le château de Bonaguil en agenais. Paris, Champion ; Agen, Michel & Médan, 1884 (grand in-8 broché, dos cassé). - GOUYBA (L.) : La misère en agenais de 1600 à 1629. Villeneuve-sur-Lot, Leygues, 1902 (grand in-8 broché, envoi). - GRANAT (O.) : Les artisans agenais sous l'Ancien Régime (1691-1791). Agen, imp. moderne, 1901 (grand in-8 broché). - TAMIZEY de LARROQUE (Philippe) : Deux livres de raison de l'agenais... Auch, Cocharaux ; Paris, Picard, 1893 (grand in-8 broché, dos cassé). - LAUZUN (Philippe) : Les couvents de la ville d'Agen avant 1789. Agen, Michel & Médan, 1889 (grand in-8 broché, usagé, dos cassé, envoi). - BONNAT (René) : L'agenais révolutionnaire. Épisodes et notes historiques. Agen, imp. moderne, 1925 (grand in-8 broché). - NICOLAI (Alexandre) : Le Mas d'Agenais sous la domination romaine. Bordeaux, Féret et fils ; Cadoret, 1896 (grand in-8, ½ percaline bleu ciel). - BONNAT (René) : Cryptographie agenaise ou journal secret d'Agen depuis le 1er mars 1814 jusques à pareil jour 1817. Agen, imp. moderne, 1914-22 (grand in-8 broché). - DURENGUES (abbé) : Vie de M. Hébert, évêque comte d'Agen. Agen, imp. agenaise, 1898 (grand in-8 broché). - GOUYBA (L.) : La misère en agenais de 1600 à 1629 et la grande famine de 1630-31. Villeneuve-sur-Lot, Leygues, 1902 (grand in-8 broché, envoi). - GOUYBA (L.) : Études sur la Fronde en agenais et ses origines. Villeneuve-sur-Lot, Leygues, 1901 (grand in-8 broché, dos cassé). Tous états.
Mes ordres d'achat