BACHAUMONT (Louis Petit de) Mémoires secrets... - Lot 5 - Briscadieu

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
BACHAUMONT (Louis Petit de) Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la république des lettres en France, depuis M. DCC. LXII jusqu'à nos jours ; ou Journal d'un Observateur, contenant les Analyses des pièces de théâtre qui ont paru durant cette intervalle ; les Relations des Assemblées Littéraires ; les Notices des livres nouveaux, clandestins, prohibés ; les Pièces fugitives, rares ou manuscrites, en prose ou en vers ; les Vaudevilles sur la cour ; les Anecdotes et bons mots ; les Éloges des savants, des artistes, des hommes de lettres morts, etc. Londres, Adamson, 1784-89. 36 tomes en 18 volumes in-12. Basane fauve marbrée de l'époque, petits accidents à quelques coiffes et quelques mors, pièces de titre rouges, de tomaisons noires. Collection complète de ces fameux Mémoires, dits de Bachaumont, l'une des sources les plus précieuses sur la vie en France dans la seconde moitié du XVIIIe
Mes ordres d'achat