[BEAUX-ARTS] - Auguste BROUET. Catalogue... - Lot 7 - Briscadieu

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
[BEAUX-ARTS] - Auguste BROUET. Catalogue de son oeuvre gravé. Paris, Boutitie & Cie, 1923. 2 volumes in-4 brochés, tirage limité, exemplaire sur vélin. Nombreuses illustrations et reproductions hors texte. Dos faibles. - MOUREY (Gabriel) : Albert BESNARD. Paris, Davoust, 1906. In-4 broché, tirage limité, n°109. Nombreuses illustrations et reproductions hors texte. - DAUBIGNY raconté par lui-même. Paris, Laurens, 1925. In-4 broché, tirage limité à 600 exemplaires, un des 100 pour l'auteur (n°100). Autographe de l'auteur. Nombreuses illustrations et reproductions hors texte. - WILLETTE (A.) : Feu Pierrot 1857-19?. Paris, Floury, 1919. In-4 broché. - LUDWIG (Gustave) & MOLMENTI (Pompeo) : Vittore Carpaccio. La vie et l'oeuvre du peintre. Paris, lib. Hachette & Cie, sd. In-4, illustré de 229 gravures hors texte. - GOLOUBEW (Victor) : Les dessins de Jacopo BELLINI au Louvre et au British Museum. Bruxelles, Van Oest & Cie, 1908. 2 forts volumes in folio brochés. Nombreuses illustrations hors texte (234 planches, la plupart doubles et repliées). - HILL (G. F.) : Dessins de PISANELLO choisi et reproduits avec introduction et notices. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1929. In folio broché, nombreuses illustrations hors texte. - LAVALLÉE (Pierre) : Les dessins français du XIIIe au XVIe siècle. Paris, Van Oest, 1930. In folio broché. Ensemble de 10 volumes in-4 et in folio.
Mes ordres d'achat