BUFFON OEuvres complètes de Buffon, avec... - Lot 8 - Briscadieu

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
BUFFON OEuvres complètes de Buffon, avec les descriptions anatomiques de Daubenton, son collaborateur. Paris, Verdière & Ladrange, 1824 40 volumes in-8 + recueil (1) de planches en couleurs non collationné (mammifères). Reste des planches absentes. ½ veau vert de l'époque, titres, filets et tomaisons dorés sur dos lisses, frottements sur plats, cuir du dos du tome 1 rogné par des rongeurs. On joint : OEuvres de Buffon, suivie de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc., etc. Nouvelle édition revue par M. Richard. Paris, Pourrat frères, 1837. 5 volumes grands in-8, planches en couleurs, ½ basane fauve de l'époque. - Histoire naturelle de Lacépède comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Paris, Furne & Cie, 1844. 2 volumes grands in-8, planches en couleurs. ½ chagrin aubergine, titres dorés sur dos à faux nerfs.
Mes ordres d'achat