Révolution [CHOUANNERIE] - 1/ AGOURS (Vicomte... - Lot 10 - Briscadieu

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Révolution [CHOUANNERIE] - 1/ AGOURS (Vicomte B. d') : Documents inédits pour servir à l'histoire des soulèvements de mars 1793 dans le département de la Vendée, recueillis par le vicomte B. d'Agours. Saint-Nazaire, Impr. Frédéric Girard, rue du Bois-Savary. 1883. Grand in-8 broché, non coupé - 2/ BERNARD (Émile) : Un chef chouan dans les Côtes-du-Nord, Bras-de-Forges, seigneur de Boishardy. Extrait de la Revue des Études historiques, octobre-décembre 1915. Paris, Lib. Picard et fils, 1915. Grand in-8 broché. Dos absent, plats de couverture libres. Eas de l'auteur. - 3/ CLOSMADEUC (Gustave de) : Extrait de la Revue de l'Anjou. Chouannerie. Un épisode de la vie de Georges Cadoudal et de Pierre Mercier (dit La Vendee). Leur arrestation pres d'Auray en juin 1794. Angers, Germain & G. Grassin, 1904. Grand in-8 broché. État correct. - 4/ GOUÉ (Alain de) : La Prise de Charette (23 mars 1796). Étude historique et critique d'après des documents inédits. Vannes, Lafolye frères, 1911. Grand in-8 broché, 6 illustrations dans le texte, 2 cartes hors texte. Couverture en mauvais état, mais présente. - 5/ HÉMON (Prosper) : La Révolution en Bretagne. Notes et Documents. Le Comte du Trévou. Paris, Champion, 1902. Grand in-8 broché. Dos absent. 100 exemplaires seulement ont été mis dans le commerce. - 6/ HERLAUT (Colonel) : La Levee des Volontaires pour la Vendee a Paris. Paris, Mellottee, [s.d.]. Grand in-8 broché non coupé. - 7/ JARRY (Alphonse) : Abbé Alphonse Jarry. Un militant de la chouannerie au pays de la Guerche, dans la ville de Rennes et sur les bords de la Loire, Poullain-Dubignon dit Jarsais. Rennes, Imp. Bretonne, 1942. Petit in-8 broché, une carte. Plats de couverture détachés. - 8/ JOLIVET (Charles) : Les Chouans du Vivarais. Essai sur l'agitation contre-révolutionnaire dans l'Ardèche sous le Directoire. Lyon, Imprimerie du Nouvelliste, 1930. Grand in-8, ½ basane fauve marbré à la Bradel, titre doré sur dos lisse. - 9/ LEROUX-CESBRON (Charles) : L'official, Représentant du Peuple. Journal d'un Conventionnel en Vendée (Décembre 1794 - Juillet 1795). Paris, Flammarion, 1896. Petit in-8 broché (entièrement débroché). Manque le plat supérieur de la couverture, plat inférieur en mauvais état
Mes ordres d'achat