COTTIN (Sophie, née Marie RISTEAU) Réunion... - Lot 11 - Briscadieu

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
COTTIN (Sophie, née Marie RISTEAU) Réunion d'ouvrages : - Mathilde ou mémoires tirés de l'histoire des croisades. Paris, Giguet et Michaud, 1810. 4 volumes in-12, basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons brunes, roulette dorée sur coupes. - Malvina. Paris, Dauthereau, 1827. 3 volumes in-18, maroquin vert à grains longs, dos à nerfs ornés, fine guirlande en encadrement des plats avec monogramme doré central et couronne centrale aux plats inférieurs, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. Ex-libris imprimé Michel Grund. Bel exemplaire. - Élisabeth ou les exilés de Sibérie, suivi de la prise de jéricho. Paris, Janet & Cotelle, 1823. In-12, veau rouge de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. - Elizabeth ; or the exiles of Siberia. London, Harvey & Darton, 1822. In-18, veau fauve de l'époque, dos lisse orné, filet doré en encadrement et sur coupes. - OEuvres complètes. Paris, Ledentu, 1820. 12 volumes in-16, basane granitée de l'époque frottée, dos lisses ornés frottés. État d'usage. Ensemble de 21 volumes.
Mes ordres d'achat