[FRANC MAÇONNERIE - ANTIMAÇONNISME] - MICHEL... - Lot 25 - Briscadieu

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
[FRANC MAÇONNERIE - ANTIMAÇONNISME] - MICHEL (A.-G.) : La Dictature de la franc-maçonnerie sur la France. Documents. Paris, Spes, 1924 (in-8 broché). - MENNEVÉE (R.) : L'organisation anti-maçonnique en France. Paris, se., 1928 (grand in-8, texte en rouge et illustrations hors texte). - AVESNE (E., d') : La franc-maçonnerie au pouvoir. 1789-1880. Paris, Palmé, 1881 (in-12 broché). - MONIQUET (Paulin, abbé) : La France en péril sous l'étreinte judéo-maçonnique. Paris, La Renaissance Française, 1914 (In-8 broché, non coupé). - JOUIN (Mgr) : Le péril judéo-maçonnique - La judéo-maçonnerie & l'église catholique - Les actes de la contre-église. Francs-maçons, l'anticléricalisme dans l'état (1800 à 1872) - Les lois laïques et la franc-maçonnerie. La loi de l'enseignement jusqu'en 1876. Paris, Revue Internationale ; Émile-Paul, 1921-29 (3 volumes grand in-8 brochés, déchirure avec manque à une couverture). - BARON (André) : Les sociétés secrètes. Leurs crimes depuis les initiés d'Isis jusqu'aux francs-maçons modernes. Paris, Daragon, 1906 (grand in-8, ½ basane prune, dos à nerfs orné). Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat