Empire [GUERRE d'ESPAGNE] Réunion d'ouvrages... - Lot 28 - Briscadieu

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Empire [GUERRE d'ESPAGNE] Réunion d'ouvrages sur ce thème : - FOY (général) : Histoire de la guerre de la Péninsule sous Napoléon. Paris, Baudouin frères, 1827. 4 volumes in-8 ; portrait frontispice, 6 cartes dépliantes, 6 fac-similés et un tableau dépliant. Rousseurs. ½ veau aubergine à petits coins, dos à faux nerfs ornés, tranches marbrés. - RIC Pedro Maria, don) : An exposition of the most interesting circumstances attending the second siege and capitulation of Zaragoza. London, Ridgway, 1809. In-8, 48pp. ½ chagrin bordeaux à coins à filets postérieur, titre doré en long sur dos à faux nerfs. - Historia de la guerra de España contra Napoleon Bonaparte. Madrid, imp. De Burgos, 1818. Tome I seul. In-4 : 2f., XIX, 392pp. (dont tableaux dépliants compris dans la pagination). ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, ^pièce de titre rouge, de tomaison noire, frottements. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat