[INDOCHINE] Réunion d'ouvrages : - Indochine... - Lot 35 - Briscadieu

Lot 35
Estimation :
250 - 400 EUR
[INDOCHINE] Réunion d'ouvrages : - Indochine Sud-est Asiatique. Revue mensuelle illustrée. Du n°1 (décembre 1951) au n°32 (août-septembre 1954). In-4, illustrations en noir et en couleurs, couvertures conservées. 2 volumes maroquin aubergine (reliure éditeur ?), titres dorés sur dos à nerfs, sous étuis gainés. - GOUROU (Pierre) : Le Tonkin. Exposition coloniale française Paris 1931. In-4 broché, nombreuses illustrations hors texte, 4 cartes dépliantes in fine, exemplaire non coupé, couverture bronze éditeur. - SAVINA (F. M.) : Histoire des Miao. Hong Kong, Nazareth, 1930. In-4 broché, illustrations hors texte, couverture salie. - L'Annam. Hanoï, IEO, 1931. Société des Études Indochinoises. In-4 broché, illustrations hors texte, une carte couleurs rempliée, couverture bronze éditeur. - MORIZON (René) : Monographie du Cambodge. Hanoï, IEO, 1931. Société des Études Indochinoises. In-4 broché, illustrations hors texte, 5 cartes couleurs rempliées, couverture bronze éditeur. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat