Tirages limités [LITTÉRATURE] - LONDRES... - Lot 38 - Briscadieu

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Tirages limités [LITTÉRATURE] - LONDRES (Albert) : Marseille porte du sud. Paris, éd. de France, 1927. In-12 broché, tirage limité, un des 75 sur vélin pur fil Lafuma, exemplaire à toutes marges. - DORSENNE (Jean) : Polynésie. Paris, Émile-Paul frères, 1929. In-8 broché, tirage limité, un des 1500 sur vélin Lafuma, exemplaire à toutes marges. - Mémoires du Maréchal Joffre. 1910-1917. Paris, Plon, 1922. 2 volumes grand in-8 brochés, exemplaire à toutes marges. - BENJAMIN (René) : Clémenceau dans la retraite. Paris, Plon, 1930. In-8, tirage limité, un des 600 sur Lafuma, exemplaire à toutes marges. ½ chagrin bleu nuit à coins, pièces de titre fauves sur dos à nerfs, tête dorée. - ANDRÉ (Marius) : La vie harmonieuse de Mistral. Paris, Plon, 1928. In-12, tirage limité, un des 500 sur Lafuma. ½ chagrin poli vert à coins, dos à nerfs orné insolé, tête dorée. - MICHAUD (Régis) : La vie inspirée d'Emerson. Paris, Plon, 1930. In-12, tirage limité, un des 350 sur Lafuma. ½ chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée.. - CHAUMÉ (Emmanuel) : La belle aventure de Robert de Flers. Russie-Roumanie (février-mars 1918). Paris, Didot & Cie, 1929. In-8, tirage limité, un des 40 sur chiffon de Montgolfier. ½ chagrin brun à coins, pièces de titre noires sur dos à nerfs, tête dorée. - BERTRAND (Louis) : Pépète et Balthasar. Paris, Ollendorff, sd. In-8, tirage limité, un des 500 sur Alfa. ½ chagrin noir, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. - GABORY (Émile) : Le meurtre de Gilles de Bretagne. 1450. Paris, Perrin & Cie, 1929. In-8, un des 150 du tirage limité sur Lafuma. ½ chagrin bordeaux à coins, pièces de titre noires sur dos à nerfs, tête dorée. - BENOIT (Pierre) : Le lac salé. Paris, Albin Michel, 1921. In-12, tirage limité, un des 450 sur Lafuma. ½ basane noire à coins, pièces de titre noires sur dos à nerfs, tête dorée. - DERÊME (Christian) : Le zodiaque ou les étoiles sur Paris. Bois originaux de Jean Feildel. Paris, éd. Prométhée, 1930. In-4 broché, tirage limité, un des 450 sur vélin. Couverture rempliée éditeur. Ensemble de 12 volumes.
Mes ordres d'achat