[LOUIS XVIII] Réunion d'ouvrages : - 1/... - Lot 44 - Briscadieu

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
[LOUIS XVIII] Réunion d'ouvrages : - 1/ BOUDARD (Pierre-André) : Mémoires pour servir a l'histoire de Louis XVIII, roi de France et de Navarre, par l'auteur Des Mémoires du duc d'Enghien. Paris, Galliot, 1824. (Suivi de) ALISSAN de CHAZET : Louis XVIII à son lit de mort, ou récit exact et authentique de ce qui s'est passé au château des Tuileries, les 13, 14, 15 et 16 septembre 1824. Paris, Ponthieu, 1824. (Suivi de) RICHARD : Relation, jour par jour, heure par heure, des derniers momens de S. M. Louis XVIII, recueillie sur des documents authentiques et inédits, suivie de diverses anecdotes sur ce Prince. Paris, Audin, 1824. (Suivi de) CHATEAUBRIAND (François-René de) : Le roi est mort, vive le roi ! Paris, Le Normant père, 1824. (Suivi de) SALVANDY : Des Funérailles de Louis XVIII. Paris, Baudouin frères, 1824. In-8, ½ chagrin vert de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, tranches marbrées. Cerne clair sur une partie du texte. - 2/ CARNOT (Lazare) : Mémoire adressé au Roi, en juillet 1814. Paris, se, 1814. In-8 ½ percaline verte à la Bradel, titre doré en long sur pièce rouge. Fortes rousseurs tout au long de la plaquette. - 3/ FALCONNET (Ambroise) : Lettre à sa Majesté Louis XVIII, sur la vente des Biens Nationaux. Paris, les Marchands de Nouveautés, 1814. In-8 broché (Extrait d'une reliure). - 4/ [LINGAY (Joseph)] : Histoire du Cabinet des Tuileries depuis le 20 mars 1815 et de la conspiration qui a ramené Bonaparte en France. Paris, Chanson, 1835. In-8 broché. Sans couverture. Marque de propriétaire Charles Toubon. - 5/ Lettres et Instructions de Louis XVIII au comte de Saint-Priest, précédées d'une notice par M. de Barante. Paris, lib. D'Amyot, 1845. In-8, ½ veau blond, dos lisse orné. - 6/ [MONTYON (Antoine-Jean-Baptiste AUGET, baron de)] : Rapport fait à sa Majesté Louis XVIII. Constance, 1796. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat