[PÉRIGORD] - ROUX (J.) - MAUBOURGUET (Jean)... - Lot 56 - Briscadieu

Lot 56
Estimation :
70 - 100 EUR
[PÉRIGORD] - ROUX (J.) - MAUBOURGUET (Jean) : Publication de la Société historique et archéologique du Périgord. Le Livre Vert de Périgueux. Tome I [ou Tome II]. Périgueux, Imp. Ribes, 1942. 2 volumes grands in-8 brochés, couvertures ivoire imprimées. Non coupé. Bel exemplaire. - GUIGNARD (Fernand) : Histoire de Castillon-sur-Dordogne (l'un des filleules de Bordeaux) et de la région castillonnaise, depuis les origines jusqu'à 1870. Préface de J.-L. Grancoin. Abzac (Gironde), Éd. Esmeralda, 1984. Format in-8 broché, couverture verte, sous jaquette à larges rabats. Reproduction en fac-similé de l'édition de Paris 1912. - LAVERGNE (Géraud) : Histoire de Périgueux. Avec 6 reproductions en hors-texte d'eaux-fortes extraites de l'album de J. de Verneilh et L. Gaucherel. Périgueux, Fontas. [1945]. Grand in-8 broché, 6 gravures hors texte, couverture beige imprimée et illustrée, manque le coin inférieur du plat inférieur de la couverture. - BEAUREGARD (Mlle Marie-Anaïs) - Le guide du pèlerin au Saint-Suaire de Cadouin, diocèse de Périgueux. Périgueux, Cassard Frères, 1873. In-16 broché, couverture éditeur grise imprimée. Manque le plan (Plan du cloître de l'abbaye de Cadouin). - CHARET (Jean) : Le Bergeracois des origines à 1340. Bergerac, Imp. Générale du Sud-ouest, 1950. Grand in-8 broché, une carte géologique dépliante hors texte ; 10 planches hors texte, couverture beige imprimée. Imprimé sur papier vergé. Bon exemplaire. - LABROUE (Henri) : La Société populaire de Bergerac pendant la Révolution. Thèse complémentaire pour le doctorat ès Lettres, présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Paris. Paris, Lib. Rieder, 1915. Grand in-8 , manque la carte de la Dordogne. ½ basane noire ancienne, dos à nerfs, auteur et titre dorés. Ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat