Quercy (SOL (Eugène) Réunion d'ouvrages... - Lot 58 - Briscadieu

Lot 58
Estimation :
70 - 100 EUR
Quercy (SOL (Eugène) Réunion d'ouvrages de l'auteur  : - Le Clergé du Lot et le Serment exigé des Fonctionnaires publics ecclésiastiques. Paris, Champion, 1926. Grand in-8 broché, couverture éditeur vert pâle imprimée. Extrait du Bulletin trimestriel de la Société des Études littéraires, scientifiques et artistiques du Lot (années1924-1925). - Sous le régime de la séparation. Paris, Picard, 1931. Grand in-8 broché, couverture crème imprimée. - Dans la tourmente révolutionnaire. Paris, Picard, [1932]. Grand in-8 broché, couverture éditeur beige imprimée. - Études d'histoire économique et sociale. La terre en Quercy. Paris, Lib. Sciences économiques et sociales Marcel Rivière, 1937. Grand in-8 broché, couverture éditeur beige imprimée. Texte sur 2 colonnes. - L'Agriculture en Quercy avant la Révolution. Paris, Lib. des Sciences économiques et sociales Marcel Rivière, [1939]. Grand in-8 broché, couverture beige imprimée. (Joint :) quelques pages extraites de la revue "Quercy" (1942). - La vie économique et sociale en Quercy aux XVIe et XVIIe siècles. Paris, Beauchesne & ses fils, 1950. Grand in-8 broché, couverture éditeur gris-vert imprimée en rouge et noir. Non coupé. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat