[RELIURES] Réunion d'ouvrages : - FRANCE... - Lot 60 - Briscadieu

Lot 60
Estimation :
80 - 120 EUR
[RELIURES] Réunion d'ouvrages : - FRANCE (Anatole) : La révolte des anges. Bois gravés par Siméon. Paris, Mornay, 1921. In-8, tirage limité. ½ maroquin vert à coins à filets signé Flammarion Vaillant, dos à nerfs orné, tête dorée. - LOUYS (Pierre) : La femme et le pantin. Bois par Eugène Vibert. Paris, Crès & Cie, 1912. In-8, tirage limité. ½ chagrin vert, tête dorée. - France (Anatole) : Sur la pierre blanche. Paris, Calmann Lévy, 1928. In-8, tirage limité. ½ chagrin bordeaux à coins signé Bernascon, dos à nerfs orné, tête dorée. 2 autres ouvrages illustrés, un petit missel sous couverture de velours violet à fermoirs dorés - Paroissien romain par Gruel et Engelmann. Maroquin gris-bleu signé GRUEL, décor à froid sur plats, dos à nerfs, fermoirs métalliques, tranches dorées, sous étui cartonné.
Mes ordres d'achat