[RELIURES] Réunion de 17 volumes d'ouvrages... - Lot 61 - Briscadieu

Lot 61
Estimation :
300 - 500 EUR
[RELIURES] Réunion de 17 volumes d'ouvrages érotiques : - MUSSET (Alfred de) : Nouvelles. Paris, Conquet, 1887. In-4, portrait gravé et compositions de Flameng et Cortazzo.½ maroquin bleu nuit à coins à filets signé Champs, dos à nerfs orné, tête dorée. - JAMMES (Francis) : Les géorgiques chrétiennes. Illustrées par Fernand Labat. Paris, éditions Littéraires de France, sd. In-4, un des 500 du tirage limité, ½ basane rouge à coins à filets, dos lisse, épidermures. - TINAYRE (Marcelle) : La Maison du Péché. Illustré par Renefer. Paris, Boutitie & Cie, 1922. In-8 carré, un des 1130 du tirage limité, ½ chagrin brun à coins à filets, dos lisse orné, tête dorée. - FRANCE (Anatole) : Thaïs. Illustré par Georges Rochegrosse. Paris, Ferroud, 1909. Grand in-8, un des 1200 du tirage limité, ½ chagrin rouille à coins à filets, dos lisse orné, tête dorée. - ROSTAND (Edmond) : Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes. Illustré par Joseph Hémard. Paris, Briffaut, sd. Grand in-8, un des 1125 du tirage limité, maroquin bordeaux signé Haberssat, titre doré sur dos à nerfs, filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tête dorée. - CLARETIE (Jules) : Monsieur le Ministre. Illustré par Adrien Marie. Paris, Quantin, sd. In-8, ½ veau fauve à coins à filets, dos lisse orné, tête dorée. - FRANCE (Anatole) : Aux Étudiants. Discours prononcé à la maison des étudiants le samedi 28 mai 1910. Paris, Pelletan, 1910. Petit in-4 carré, un des 165 du tirage limité, ½ chagrin vert à filet, dos lisse orné insolé, tête dorée. - Les cent nouvelles nouvelles. Illustré par Robida. Paris, librairie illustrée, sd. 2 volumes in-8, rousseurs, vélin rigide, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats. - FARRÈRE (Claude) : Mademoiselle Dax, jeune fille. Illustré par L. Schulz. Paris, Jonquières & Cie, 1922. In-8, un des 1180 du tirage limité, ½ maroquin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - BARBEY d'AUREVILLY (J.) : Le Chevalier des Touches. Illustré par Julien Le Blant. Paris, lib. des bibliophiles, 1886. In-8, un des 150 du tirage limité (non justifié), ½ maroquin noir à coins à filets signé Flammarion, dos lisse orné, tête dorée. - ROSTAND (Edmond) : Cyrano de Bergerac. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1898. In-8, rousseurs, ½ basane brune, dos à nerfs orné. - GAUBERT (Ernest) : François Coppée. Paris, Sansot & Cie, 1906. In-12, ½ maroquin rouge, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. - THEURIET (André) : Amour d'Automne. Illustré par Macchiati. Paris, Lemerre, sd. ½ maroquin vert à filet, dos à nerfs orné, tête dorée. - ARISTOPHANE : Lysistrata. Illustrations par Notor. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1898. ½ maroquin fauve, titre doré sur dos lisse, tête dorée. - LOUYS (Pierre) : Aphrodite, moeurs antiques. Paris, Borel, sd. ½ maroquin rouille à filet, dos lisse orné, tête dorée. - LOUYS (Pierre) : La Chanson de Bilitis. Illustrations par Notor. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1901. ½ maroquin fauve, titre doré sur dos lisse, tête dorée.
Mes ordres d'achat