[RELIURES] - Le Parnasse Satyrique du sieur... - Lot 62 - Briscadieu

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
[RELIURES] - Le Parnasse Satyrique du sieur Théophile. Gan ; Paris, Claudin, 1861. 2 volumes in-8, ½ veau cerise à coins, dos lisses ornés, têtes dorées. Ex-libris Félix Durosier. Bel exemplaire. - VIAU (Théophile de) : OEuvres complètes de Théophile. Paris, Janet, 1855. 2 volumes in-12, maroquin bordeaux à grains longs, titre et filets dorés sur dos à nerfs, septuple filet doré en encadrement des plats, double filet sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. Exemplaire sur Chine (n°5). Très bel exemplaire. - BALZAC (Honoré de) : La Femme de Trente Ans. Compositions par Robaudi, gravées par Manesse. Paris, Conquet ; Carteret & Cie, 1902. Grand in-8, tirage limité à 300 exemplaires (n°184), ½ maroquin rouge à coins à filets signé CHAMPS, dos lisse orné, fers en longs, tête dorée. Ex-libris imprimé Coupérie. Bel exemplaire. Ensemble de 5 reliures en excellent état.
Mes ordres d'achat