[VARIA] Réunion d'ouvrages : - GUARINI (Battista)... - Lot 80 - Briscadieu

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA] Réunion d'ouvrages : - GUARINI (Battista) : El Pastor Fido. Leyde, Elzévier, 1659. In-16, 6 planches hors texte, maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, filets dorés encadrant les plats, roulette intérieure. - MARMONTEL : Le Berger des Alpes. Pastorale en 3 actes en vers. Paris, Merlin, 1766. In-8, couverture de papier à la cuve. - Les Saisons. Poëme. Amsterdam, se., 1773. In-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, frottements, tranches dorées. État d'usage. - DELILLE : Les Jardins, ou l'art d'embellir les paysages. Paris, Valade ; Cazin, 1782. In-8, veau fauve moucheté de l'époque, dos lisse orné, un mors fendillé, triple filet doré encadrant les plats. - Vita et Miracula S. P. Benedicti Monachorum Patriarchae. 13 planches contrecollées dans un livret in-8. Percaline beige, titre doré sur dos. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat