[VARIA - AGRICULTURE - ÉCONOMIE RUSTIQUE] -... - Lot 85 - Briscadieu

Lot 85
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA - AGRICULTURE - ÉCONOMIE RUSTIQUE] - LA QUINTINYE (M., de) : Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Avec un traité des orangers. Paris, Compagnie des Libraires, 1730. Tome I seul. In-4, 12 planches (dont 2 planches dépliantes). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges, coiffe en pied arasée, triple filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - La nouvelle maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne. Paris, Saugrain, 1762. Tome II seul. In-4, 21 planches hors texte et figures dans le texte. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, de tomaison verte, coiffe en tête arasée, mors fendus, tranches rouges. - Poëtique françoise, à l'usage des dames. Avec des exemples. Paris, Savoye, 1752. Tome I. In-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, frottements, un mors fendu, armes (Condé ?) aux centres des plats, tranches rouges. - Livre boîte à cachette XVIIIe, in-8, veau fauve de l'époque, armes de France sur plats. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat