[VARIA RELIURES XVIIIe] Réunion de reliures... - Lot 91 - Briscadieu

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
[VARIA RELIURES XVIIIe] Réunion de reliures : - Du RYER (André) : L'Alcoran de Mahomet. Traduit de l'arabe. Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus, 1770. 2 volumes in-12, dos à nerfs ornés, manques de cuir, aux armes d'Aurengre (Provence, XVIIIe siècle - OHR 1106). Illustré de 5 planches dont une carte, la plupart dépliantes et d'un frontispice. Mouillure au tome II. - VOLTAIRE (Francois-Marie Arouet) : Élémens de la philosophie de Neuton. Londres, Se., 1738. In-8, illustré de 7 planches hors texte, 2 portraits et figures dans le texte (quelques planches détachées). Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné (restaurations à prévoir), triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées. - CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) : Les martyrs, ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes in-8, ½ basane fauve, dos lisses ornés, coiffes en tête arrachées. Édition originale. - MARMONTEL : La Pharsale de Lucain. Paris, Merlin, 1766. 2 volumes in-8, planches hors texte. Veau porphyre de l'époque, dos lisse ornés, manques de cuir. Ensemble de 7 volumes, vendu en l'état.
Mes ordres d'achat