[VARIA XVIIIe - HISTOIRE] Réunion d'ouvrages... - Lot 92 - Briscadieu

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA XVIIIe - HISTOIRE] Réunion d'ouvrages : - Gallia sive de Francorum regis dominus et opibus. Leyde, Elzevier, 1629. (Suivi de) Hispania sive de Regis Hispaniae regnis et opibus. Leyde, Elzevier, 1629. 2 ouvrages en un volume in-16, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, double filet doré encadrant les plats, tranches rouges. ex-libris imprimé à identifier. - Orationes ex Sallustio collectae. Ad usum alumnorum rhetorices. Tolosae, Robert, sd. In-12, basane brune granitée, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, tranches rouges. - Q. Curtii Rufi historiarum libri. Amstelodami, Elzevier, 1690. Petit in-12, vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos. - Almanacco piemontese per l'anno bisestile 1788. Torino, Fontana. In-12, basane bronze de l'époque, dos lisse orné, large guirlande dorée encadrant les plats, frottements et épidermures, tranches dorées. - Histoire des ouvrages des savans. Mois de juillet, août et septembre. Rotterdam, Leers, 1701. In-12 broché, couverture de papier à la cuve postérieure. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat