[VARIA XVIIIe - LITTÉRATURE] Réunion d'ouvrages... - Lot 93 - Briscadieu

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA XVIIIe - LITTÉRATURE] Réunion d'ouvrages : - Le Héros traduit de l'espagnol de Baltazar Gracien, avec des remarques. Paris, Pissot, 1725. In-12, basane brune de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges. - FONTENELLE (Bernard LE BOUYER de) : OEuvres diverses. Londres, Vaillant, 1721. 2 volumes in-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - L'Homme détrompé ou le criticon de Balthazar Gracian. Paris, Collombat, 1696. In-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre frottée, coiffe en tête arasée, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. - L'Aminte du Tasse. Pastorale, traduite de l'italien en vers françois. Petit in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, frottements, manques de cuir. Ouvrage usagé. - Economia della vita umana tradotta dall'originale inglese. Napoli, Raimondi, 1788. In-12, vélin rigide ancien. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat